近日,有网友在政府官方平台提问“请问下客车厂片区今年还征收吗?”
对此钟楼区住建局答复:“目前向区房屋征收与补偿办公室了解相关情况,得知:该片区须待城市规划、安置房源、资金落实后再适时启动。”
客车厂片区从2021年就进入征收计划,但一直未能实际落实。
近期,常州规划院对常州市客车厂及周边地区、新闸片区进行了城市设计暨控规修改,并顺利通过专家论证。规划范围东至长江路、南至京杭大运河老线段、西至龙江路、北至沪宁城际铁路,用地面积约2.5平方公里。规划围绕千年古运河世界文化遗产,彰显古运河历史文化底蕴,打造运河沿岸滨水人家特色景观风貌 ,依托现状本底资源,打造轻型、微型、环保和低耗的都市智造园现代创新高地,整体形成古今交融,城水相依的空间格局,将该地区建设成为城市更新整备先行区、都市产业融合示范区以及精品住宅多元集聚区。
楼盘点评
写评论