近日,有网友向市长信箱问询有关“丰城村拆迁问题”。针对该问题,常州市天宁区茶山街道办事处近日正式回复“暂未收到拆迁计划”。
丰城村拆迁吗?官方:暂无计划
网友提出:“前些时间的地震让村里的老房子岌岌可危,可以算是高危房了,现在前面的城巷村已经拆迁,正在造房子,让我们村只有香缇半岛北门的地方可以进出,我们村东边是河,北边天鹅湖,南边香堤半岛,西边是勤丰新村,也就是原来自己造的别墅区,原城巷村现在在高楼,这样一来我们村不就变成城中村了吗?村民都希望能让村快点拆迁,拆迁意愿我们都已经签过字了,迟迟得不到回应。”
常州市天宁区茶山街道办事处回复:一、关于要求对丰城村进行拆迁的问题我街道尚未收到上级部门关于丰城村的征收通知,丰城村暂无征收计划。二、关于房屋成为高危房的问题老旧房屋可向常州市房屋安全管理鉴定中心(常州市新北区府西花园7-1-102号)申请危房鉴定,如经鉴定确实属于危房,可按规定进行翻建。
钟楼区客车厂片区征收问题?官方:正在筹措资金
有网友提问:“我在常州自然和规划局的官网上,看到客车厂片区有征收计划,但到了2022年年初,还未能看到后续进展,是否已暂停征收,还是后续会继续征收,希望可以给个答复。”
钟楼区住建局:经向属地街道了解相关情况,得知:(1)客车厂片区根据城市规划,形成初步方案,但未最终定稿.(2)前期入户基本完成,目前正在筹措资金资金阶段。
楼盘点评
写评论